21 C
Dushanbe

В верховном суде подтвердили заключение сотен бадахшанцев

Председатель верховного суда Таджикистана заявил, что дела в отношении уроженцев ГБАО завершены.

Председатель верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на пресс-конференции 16 февраля заявил, что верховный суд Таджикистана рассмотрел два дела в отношении участников недавних событий в Горно-Бадахшанской автономной области. По его словам, по первому делу осуждено 77 человек, а по второму — 32.

Председатель верховного суда назвал участников акции протеста в Бадахшане «лидерами преступных группировок Хорога и Рушана» и заявил, что все они были привлечены к уголовной ответственности в соответствии содеянными ими преступлениями согласно законам страны и приговорены к лишению свободы на сроки от  1-2 лет до пожизненного.

Председатель верховного суда сообщил, что не может предоставить подробную информацию по каждому делу, так как на них наложен гриф секретности, а судебные процессы проходят за закрытыми дверями. Шохиён объяснил, что события в Бадахшане угрожали национальной безопасности, безопасности народа и конституционному строю страны, поэтому на эти наложен гриф секретности.

На пресс-конференции Шохиён упомянул подготовленные властями фильмы и «признания» некоторых бадахшанских активистов, которые подверглись пыткам, которые транслировались по государственному телевидению.

Председатель верховного суда обвинил неформальных лидеров Бадахшана в том, что они якобы долгие годы финансировались «иностранными хозяевами» и проживающими за границей оппозиционными группами, с целью дестабилизации ситуации в Таджикистане. Однако Шохиён не упомянул имени ни одного из уроженцев Бадахшана, и не уточнил, кого он имел в виду, говоря про иностранных хозяев и предателей.

Шохиён также заявил, что в недавних событиях в Бадахшане, как он сам выразился, “преступные группировки” занимались убийством сотрудников правоохранительных органов, перекрытием международной автодороги Таджикистан-Китай, препятствовали нормальному функционированию органов государственной власти, путем обмани провокации вывели жителей на улицы.

Шермухаммад Шохиён подчеркнул, что нет необходимости в дополнительных разъяснениях по этому вопросу. По его словам, сегодня жители Бадахшана продолжают “очень свободно” жить и работать, а преступные группировки не добились своей цели, то есть, не смогли дестабилизировать ситуацию в Таджикистане.

Шермухаммад Шохиён уже не в первый раз называет бадахшанских активистов лидерами преступных группировок. По словам экспертов, близко знакомых с ситуацией в бадахшане, правоохранительные органы сами совершили жестокие преступления в этой области, убили и отправили за решетку бадахшанцев и таким образом подавили оставшихся инакомыслящих. Даже международные организации считают активистов, которых Шохиён называет лидерами и участниками преступных группировок, невиновными и многократно призвали власти освободить их.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...