24.4 C
Dushanbe

США и Иран провели новый раунд переговоров в Швейцарии

Делегации США и Ирана 21 июня провели первый раунд переговоров в городе Бюргеншток Швейцарии. Переговоры прошли при посредничестве Катара и Пакистана. Стороны заявили об «ободряющем прогрессе». Однако подробности соглашения пока публично не расскрываются.

США на переговорах представляли вице-президент Джей Ди Вэнс. В составе иранской делегации — спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.

В переговорах в качестве посредников приняли участие премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф и премьер-министр Катара, министр иностранных дел Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани.

После завершения переговоров Катар и Пакистан в совместном заявлении сообщили, что стороны договорились о создании «Комитета высокого уровня по переговорам». По словам посредников, этот комитет будет осуществлять политический контроль за ходом переговорного процесса, а высокопоставленные переговорщики будут регулярно отчитываться перед ним.

В заявлении отмечается, что стороны согласовали дорожную карту для достижения окончательной сделки в срок до 60 дней. На этой неделе продолжатся технические переговоры в Бургеншток по вопросам, связанных с ядерной программой Ирана, санкциями, а также путями урегулирования существующих разногласий между сторонами.

По данным посредников, между сторонами также была установлена ​​линия связи для предотвращения недоразумений и обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив.

Также в ходе американо-иранских переговоров в Швейцарии был согласован новый механизм предотвращения эскалации в Ливане.

После завершения переговоров министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на своей странице в социальной сети X заявил, что посреднические усилия Катара и Пакистана достигнут «значительный прогресс».

По его словам, в результате достигнутых договорённостей были отменены санкции, связанные с экспортом иранской нефти и нефтепродуктов, отменена морская блокада, разблокирована часть замороженных иранских активов, а также будет запущена программа восстановления и дальнейшего развития экономики страны.

С американской стороны вице-президент США Джей Ди Ванс заявил, что в ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с ядерной программой Ирана. Он также сообщил о достижении договорённостей по созданию механизма обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе и мер по предотвращению дальнейшей эскалации напряжённости в Ливане.

По данным ряда СМИ, в начале переговоров между участниками возник спор по поводу присутствия журналистов, поскольку представители иранской делегации не хотели, чтобы их фотографировали вместе с представителями США.

Согласно этим сообщениям, напряжённость усилилась после того, как президент США Дональд Трамп в своем заявлении пригрозил Ирану. Однако, несмотря на возникшие разногласия, переговоры при посредничестве Катара и Пакистана продолжились.

Первый раунд переговоров в Бюргенштоке закончился на фоне многомесячной напряженности между США и Ираном. Несмотря на это, заявления сторон и представителей посредников указывают на то, что предлагаются усилия для решения конфликта дипломатическими путями и к достижению всеобъемлющего соглашения.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

США и Иран провели новый раунд переговоров в Швейцарии

Делегации США и Ирана 21 июня провели первый раунд...

Премьер-министр Великобритании уходит в отставку

Кир Стармер объявил, что в ближайшее время уйдет в...

 Шарифхон Сафарзода назначен временно исполняющим обязанности главы ГБАО

Вследствие внезапной смерти председателя Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Алишера...

В Таджикистане работодателей обязали выделять сотрудникам 20 минут на физические упражнения

Теперь в Таджикистане работодатели обязаны создать условия своим сотрудникам...