24 C
Dushanbe

Таджикские власти не могут полностью обеспечить электроэнергией свою страну (по материалам Eurasianet)

Власти Таджистана, в качестве жеста щедрости, вызванного священным месяцем Рамазан, пообещали обеспечить домохозяйства по всей стране как минимум восемь часов электричества в день.

В смс-сообщениях, отправленных государственной энергораспределительной компанией по мобильным телефонам ранее на этой неделе 11-12 марта, говорилось, что электричество будет доступно с 4:00 до 8:00 и с 17:00 до 9 вечера местного времени. В сообщении не указали, подпадет ли под это расписание столица Душанбе.

Поскольку Таджикистан по-прежнему в значительной степени зависит от гидроэлектроэнергии внутреннего производства, поставки электроэнергии сильно подвержены сезонным колебаниям. Соответственно, уже несколько зим действует карточный режим. Столица Таджикистана, была невосприимчива к этим ограничениям в течение последнего десятилетия, но в прошлом месяце ситуация ухудшилась.

1 марта целые районы страны, включая столицу, утром на несколько часов остались без электричества из-за, судя по всему, крупной технической неисправности на Нурекской ГЭС. Ни президент Эмомали Рахмон, ни другие высокопоставленные чиновники публично не прокомментировали кризис.

В некоторых микрорайонах электроэнергия подается по графику: три часа утром, три часа вечером. В других районах, особенно в высотных зданиях, отключения электроэнергии осуществляются гораздо более хаотично.

Несмотря на многочисленные доказательства, энергокомпания «Барки Точик» и Министерство энергетики отрицают факт нормирования электроэнергии. По их словам, веерные отключения электроэнергии связаны с продолжающимися ремонтными работами. По их словам, из-за холодной погоды домохозяйства потребляют больше электроэнергии, что приводит к увеличению количества технических неисправностей.

Это привело граждан в недоумение.

«Если бы они просто признали, что введено нормирование, и составили бы график отключений, то мы бы, по крайней мере, знали, как реагировать. Мы могли запастись теплой водой и едой. У нас будет время искупать детей и зарядить телефоны. Теперь они просто выключают его тогда, когда это удобно человеку, сидящему за пультом управления», — рассказала Eurasianet.org Гульбахор, мать годовалых и четырехлетних детей.

Гульбахор, жительница Душанбе, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что из-за ее неспособности обеспечить тепло в доме дети заболели.

«Когда выпал снег, я поехал к родственникам в село. У них там печка есть, вот мы и укрылись. Но когда я позвонил в энергокомпанию, мне сказали, что все в порядке, электричество подается бесперебойно. Но зачем лгать? Просто скажите все как есть. [Если бы я] не вернулась в город, мои дети не заболели бы», — сказала она.

В деревнях дела обстоят еще хуже.

По словам жительницы Ромитского района Идигуль, на протяжении 10 дней они находились под электричеством один час утром и два вечером. Жители сельской местности пишут в социальных сетях, что в среднем получают от одного до трех часов электроэнергии в день.

«Этого нам достаточно, чтобы подзарядить телефоны, планшеты и немного посмотреть телевизор. С начала зимы готовим еду, кипятим воду на плите», — рассказала Идигуль.

Но использование печей, работающих на угле или других легковоспламеняющихся предметах, иногда приводит к трагическим последствиям.

В ночь на 28 февраля в Душанбе от отравления угарным газом скончались шесть членов одной семьи. Среди погибших — мать и отец — 37 и 38 лет соответственно, а также четверо детей в возрасте 11, девяти, восьми и шести лет.

5 марта трое членов одной семьи умерли от угарного газа в Гиссаре, примерно в 40 километрах от Душанбе.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...