28.9 C
Dushanbe

Таджикистанец впервые завоевал золото в первенстве Франции

27-28 апреля 2024 года в городе Тулуз прошло первенство Франции по вольной борьбе среди юношей и юниоров.

На этом турнире принял участие проживающий в Франции уроженец Таджикистана Хузайфа Мухаммадикболиён. Он выступал в весовой категории до 52 кг.

Хузайфа в первых турах соревнований победил трех соперников. В финале он одолел своего соперника Пектаса Али и завоевал золотую медаль, тем самым став чемпионом Франции по вольной борьбе среди юниоров.

На предварительных турах он также одолел 4-х своих соперников, заняв первое место в своей категории.

Как сообщил Хузайфа в беседе с Azda.tv, после победы в первенстве Франции по вольной борьбе среди юниоров Федерация вольной борьбы Франции предложило ему вступить в национальную сборную Франции и выступать в чемпионата мира от имени Франции.

Хузайфа также заявил, что гордится тем, что как таджик смог заявить о себе в чемпионате Франции. Хузайфа, которому всего 17 лет, имеет диплом судьи по вольной борьбе.

Хузайфа Мухаммадикболиён — сын Мухаммадикбола Садриддина, руководителя портала “Ислох.нет”. В 2016 году Хузайфа вместе с семьей эмигрировал в Европу. В настоящее время проживает во Франции.