24 C
Dushanbe

План призыва в Таджикистане полностью выполнен

22 мая все города, районы и области Таджикистана отчитались о выполнении плана весеннего призыва в ряды Вооруженных сил Таджикистана на 100%.

Как сообщает пресс-центр министерства обороны Таджикистана, Горно-Бадахшанская автономная область, как обычно, выполнила план на 100% в первый же день. Затем, с 1 апреля по 22 мая о выполнении плана сообщили районы Душанбе, Хатлонская область, районы республиканского подчинения и Согдийская область.

Власти утверждают, что причина столь быстрого и успешного выполнения плана призыва граждан на военную службу в первую очередь является результатом «усилий и проведенных разъяснительных работ», а также «чувства ответственности государственных служащих, в том числе руководителей военкоматов».

Однако факты и свидетельства очевидцев о ходе призыва показывают, что сотрудники военкоматов задерживают молодых людей призывного возраста на улицах и в общественных местах, а также по месту их жительства, в ходе кампании, в народе известной как «облава», и принудительно отправляют их в армию.

После начала весенней призывной кампании в Таджикистане жители и пресса уже не раз сообщали о случаях проведения «облав». В том числе, СМИ сообщили, что в Вахдате 12 апреля 24-летний житель города Махмадкарим Эмомали пытался спуститься по верёвке из окна пятого этажа, но сорвался и трагически погиб. Очевидцы инцидента и родственники покойного предположили, что он хотел избежать «облавы».

При этом власти Таджикистана придумали еще более ухищренные методы «облавы». В том числе, госслужащие и сотрудники военкоматов заставляют глав махаллей и имамов мечетей привести молодежь призывного возраста и отправлять их служить в армию, в противном случае власти угрожают, что закроют мечети.

Также поступают сообщения, что госслужащие ходят по мечетям и заставляют прихожан вызывать своих детей из России и отправлять их служить в армию, в противном случае родителям грозят штрафы и даже тюремное заключение.

Также поступают сообщения, что в некоторых населенных пунктах и селах Таджикистана власти отключают населению электричество из-за того, что план призыва в армию не выполняется.

Ранее источник Azda TV из Вахшского района сообщал, что им отключили свет.

«Вот уже несколько раз отключали электричество на несколько дней без видимой причины. Когда мы обратились к властям, чиновники сказали, что если призывники из всех сел не будут отправлены в армию, подача электричества не будет восстановлена», — сказал он.

Такие неправомерные действия и жестокое обращение сотрудников военкоматов с молодежью призывного возраста уже много лет вызывают шквал негативной реакции общества. Однако власти страны до сих пор не предприняли никаких мер для исправления сложившейся ситуации.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...