27.9 C
Dushanbe
Домой Блог

Премьер-министр Великобритании уходит в отставку

0

Кир Стармер объявил, что в ближайшее время уйдет в отставку c поста премьер-министра Великобритании, однако продолжит выполнять функции премьер-министра, пока не будет определен его преемник.

Утром 22 июня Стармер заявил, что в Лейбористской партии задались вопросом, подходит ли он для того, чтобы возглавлять партию на следующих выборах. Премьер заявил, что «услышал ответ» партии и «принимает его с благодарностью». Стармер отметил, что сложит с себя полномочия лидера Лейбористской партии, но продолжит управлять страной до выбора нового премьера.

Объявление об отставке Стармера прозвучало на фоне усиливающегося давления на политика со стороны своих однопартийцев за последние месяцы.

Британские СМИ сообщают, что слабые результаты Лейбористской партии на местных выборах и дополнительных выборах в парламент, где лейбористы потеряли почти полторы тысячи мандатов в местных советах.

Кроме того, в последние недели некоторые министры и десятки депутатов партии призывали его создать условия для смены руководства.

Как пишет Reuters, правительство Стармера критиковали из-за внутренних разногласияй, отсутствия чёткого политического курса, а также из-за ряда изменений позиций по вопросам внутренней политики и в неумении завоевать доверие избирателей.

Некоторые эксперты считают, что ухудшение экономической ситуации, растущее давление на систему здравоохранения и миграционные проблемы, а также усиление политической конкуренции со стороны ультраправых сил оказывают всё более серьёзное давление на правительство Стармера.

Стармер стал премьером Великобритании летом 2024 года — после того, как Лейбористская партия нанесла разгромное поражение правившим страной до этого консерваторам на всеобщих выборах, которые правили страной много лет. Однако менее чем через два года снижение политического влияния и внутрипартийные разногласия вынудили его уйти в отставку.

Выдвижение кандидатов на пост нового лидера партии начнется в ближайшие недели. До избрания своего преемника Стармер продолжит занимать пост премьера. Ожидается, что новый премьер-министр может быть назначен в конце июля или середине августа.

 Шарифхон Сафарзода назначен временно исполняющим обязанности главы ГБАО

0

Вследствие внезапной смерти председателя Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Алишера Мирзонабота, временно исполняющим обязанности главы области назначен его первый заместитель Шарифхон Сафарзода.

Об этом сообщается в решении шестой сессии Маджлиса народных депутатов области. Решение было опубликовано 19 июня в официальном издании «Рӯзномаи Бадахшон» (газета Бадахшана).

Представитель администрации Горно-Бадахшанской автономной области 22 июня на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что согласно закону Шарифхон Сафарзода будет исполнять обязанности главы области до назначения нового председателя ГБАО.

Сообщается, что Шарифхон Сафарзода назначен первым заместителем председателя ГБАО в 2023 году. Ранее он занимал должность председателя Варзобского района. До этого он также работал в структурах администрации района Исмоили Сомони города Душанбе.

На эту должность Сафарзода назначен после того, как председатель ГБАО Алишер Мирзонабот 17 июня погиб в результате ДТП в Дарвозском районе.

По официальной версии, утром 17 июня председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот вместе с супругой и ребенком попал в дорожно-транспортное происшествие на 282-м километре автодороги Душанбе-Хорог, после чего автомобиль, в котором они находились, сорвался в реку Пяндж.

На данный момент ни тела погибших, ни автомобиль до сих пор не обнаружены. Тем не менее правительство Таджикистана уже спустя час после происшествия официально объявило о смерти Алишера Мирзонабота.

Алишер Мирзонабот с 2021 года занимал должность председателя Горно-Бадахшанской автономной области. Во время его руководства в этой области произошёл ряд трагических событий, включая специальные операции силовых структур против протестующих и гражданских активистов. Проправительственные лица восхваляют его как руководителя, обеспечившего стабильность и реализацию государственных программ в этой области. Однако критики и представители оппозиции считают, что он был причастен к задержаниям, давлению и пыткам протестующих и гражданских активистов в Бадахшане.

В Таджикистане работодателей обязали выделять сотрудникам 20 минут на физические упражнения

0

Теперь в Таджикистане работодатели обязаны создать условия своим сотрудникам для выполнения физических упражнений не менее 20 минут в день. Такое требование предусмотрено новыми изменениями в Кодекс здравоохранения Таджикистана.

10 июня Маджлиси Намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана принял закон об изменениях в Кодекс здравоохранения Таджикистана. 17 июня закон подписал президент страны.

По словам министра юстиции Таджикистана Зафара Ашуриёна, целью инициативы является профилактика ожирения и сахарного диабета, распространённость которых в последние годы вызывает серьёзную обеспокоенность властей и специалистов в сфере здравоохранения.

Согласно новым правилам, все учреждения, предприятия и компании независимо от формы собственности должны обеспечить своих работников условиями для занятия спортивными упражнениями. Руководители учреждений также обязаны заниматься вместе с сотрудниками. За несоблюдение требований закона предусмотрены административные наказания.

Подобная практика не является новой для Таджикистана. Уже несколько лет во всех школах страны учащиеся перед началом занятий выполняют утреннюю гимнастику. Судя по всему, теперь эта практика будет внедрена и в другие учреждения.

Специалисты в области здравоохранения отмечают, что малоподвижный образ жизни, избыточный вес и чрезмерное потребление жирной пищи являются одними из основных факторов развития сахарного диабета в стране. По официальным данным, по состоянию на 2025 год в Таджикистане сахарным диабетом страдают более 82 тысяч человек.

За последние годы Таджикистан разработал ряд государственных программ и законов для борьбы с сахарным диабетом и пропагандой здорового образа жизни. Власти надеются, что привлечение работников к ежедневным спортивным упражнениям могут снизить опасность заболеваний от малоподвижного образа жизни.

Несколько таджикских бизнесменов пострадали в результате атаки украинских дронов на Москву

0

В результате массированных атак украинскихбеспилотников по Московской области повреждения получили несколько нефтеперерабатывающих предприятий и рынок «Садовод», на котором работают тысячи таджикских предпринимателей и мигрантов.

По данным российских властей, в ночь на 18 июня более 200 украинских беспилотников атаковали Московскую область. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что силы ПВО сбили большинство из них на подлете, однако некоторые дроны либо их обломки попали по промышленным объектам и нефтеперерабатывающим предприятиям. Все аэропорты Москвы временно приостановили работу, сотни рейсов были перенесены.

По данным властей, обломки одного из сбитых беспилотников упали на территорию рынка “Садовод” и стали причиной пожара. В нескольких торговых точках возник пожар.

Рынок “Садовод” является одним из крупнейших торговых центров в Москве. Тысячи таджикских мигрантов работают на этом рынке. Кроме того, сотни таджикских бизнесменов держат здесь свои торговые точки. По данным СМИ, в результате пожара и повреждения части рынка, вызванных падением обломков беспилотника, материальный ущерб был нанесен нескольким таджикским предпринимателям, занимавшимся торговой деятельностью.

В основном повреждения получили торговые точки, которые располагались на внешней стороне рынка. Власти сообщили, что в целом ранения получили 17 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал последние атаки на Москву «совершенно справедливым ответом» на продолжающиеся российские атаки на украинские города и общины.

Он заявил, что Россия ежедневно наносит удары по городам и инфраструктурам Украины, и Киев имеет право отвечать на эти атаки.

Владимир Зеленский также призвал граждан России оказывать более сильное давление на руководство своей страны с целью прекращения войны. По его словам, продолжение военного конфликта отвечает интересам лишь ограниченной группы лиц, тогда как его последствия затрагивают все российское общество.

В последние месяцы Украина активизировала атаки беспилотниками по военным объектам и нефтеперерабатывающим предприятиям России. В Киеве заявляют, что целью таких ударов является ослабление военного и экономического потенциала России, используемого для войны против Украины.

Двое уроженцев Таджикистана осуждены за незаконное пересечение границы России

0

Суд города Новотроицка Оренбургской области признал виновными двух граждан Таджикистана в незаконном пересечение государственной границы Российской Федерации.

По данным прокуратуры Новотроицка, двое граждан Таджикистана – 42-летний мужчина и 65-летняя женщина, – осуждены за незаконное пересечение госграницы России с Казахстаном в районе Новотроицка Оренбургской области.

В прокуратуре заявили, что въезд в Российскую Федерацию этим гражданам Таджикистана был запрещён. Несмотря на это, они незаконно пересекли российско-казахстанскую границу и въехали на территорию России. При этом как именно они пересекли границу, не сообщается.

Суд признал граждан Таджикистана виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ (Пересечение иностранным гражданами, въезд которым не разрешен границы России, без действительных документов на право въезда, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Суд приговорил их к лишению свободы на срок 1 год и 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Помощник прокурора Новотроицка Анастасия Соботович сообщила местным СМИ, что в судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

Официальные органы Таджикистана пока не выступили с комментариями по данному делу.

Инцидент происходит на фоне того, как Россия за последние два года ужесточила миграционную политику и ввела ряд новых правил въезда для иностранных граждан, в том числе трудовых мигрантов.

Россия остается одной из основных направлений трудовой миграции для граждан Таджикистана. Эксперты отмечают, что ужесточение миграционной политики и правил пребывания в России приводит к усиленным контролям на границе, что и становится причиной увеличения количества уголовных дел, связанных с незаконным пересечением границы и нарушением миграционного законодательства.

Трамп и Пезешкиян подписали меморандум о взаимопонимании

0

Президент США Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиян подписали меморандум о взаимопонимании между двумя странами. Об этом сообщают американские и иранские СМИ.

Белый дом опубликовал видео, где виден момент подписания документа Дональдом Трампом. По данным СМИ, церемония подписания состоялась в Версальском дворце. На видеозаписи также присутствуют президент Франции Эммануэль Макрон и государственный секретарь США Марко Рубио.

Через несколько минут после этого государственное информационное агентство Ирана IRNA распространило фотографию Масуда Пезешкияна, на которой он держит подписанный экземпляр меморандума. На документе также видна подпись Дональда Трампа.

Одновременно США и Иран официально обнародовали основные пункты меморандума. Согласно тексту документа, Иран и США договорились урегулировать вопрос запасов иранских обогащённых ядерных материалов под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Кроме того, стороны обязались продолжить переговоры для достижения окончательного соглашения по иранской ядерной программе.

В меморандуме Иран обязуется не производить или приобретать ядерное оружие. Также соглашение содержит указания по обращению с запасами обогащенного урана.

США обязуется не вводить новые санкций против Тегерана. Вашингтон также пообещал выдавать необходимые лицензии для экспорта иранской нефти и проведения связанных с этим финансовых операций.

Документ также предусматривает поэтапное размораживание иранских активов и их трансфер Тегерану. США и Иран создадут механизм для мониторинга реализации Меморандума и соблюдения будущей сделки.

Как только меморандум будет подписан и начнется его реализация, США и Иран начнут переговоры по финальной сделке, ее должен будет одобрить Совет Безопасности ООН.

Эксперты считают, что документ считается важным шагом для  снижению напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Тем не менее детали и механизм реализации пунктов меморандума остаются неясными, и будут определены в ходе  дальнейших переговоров.

Утром 18 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил президента Ирана Масуда Пизишкияна в связи с подписанием «судьбоносного документа». Рахмон направил поздравительную телеграмму, где подчеркнул важность и ключевое значение мирного соглашения для обеспечения стабильного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке.

Кроме того, Эмомали Рахмон направил поздравительные телеграммы лидерам США, Пакистана и Катара, также поздравив их с достижением мирного соглашения.

Родственники Махмадали Хайита сообщают о пытках в тюрьме

0

Жена и две сестры Махмадали Хайита, политзаключенного и экс-заместителя лидера Исламского возрождения Таджикистана (ИВТ, ранее ПИВТ), выразили обеспокоенность состоянием его здоровья и условиями содержания в колонии.

В беседе с Радио Озоди они сообщили, что в ходе последнего свидания Махмадали Хайит пожаловался на пытки и жестокое обращение в колонии.

Гулбиби Хайитова, сестра Махмадали Хайита, сообщила, что 2 июня она вместе со своей сестрой и женой Хайита отправились в колонию на свидание. По ее словам, ее брат заявил, что надзиратели тюрьмы подвергают его пыткам, даже в зимнее время оставляя без одежды на снегу, а также избивают его. Также, по его словам, после этого Хайита держали в холодной воде, а потом на две недели поместили в штрафной изолятор (карцер).

Сестра Хайита также сообщила, что ее брат и раньше подвергался избиениям. Раньше он получил черепно-мозговую травму и повреждение барабанной перепонки. По словам родственников, надзиратели колонии во время ежедневных проверок оскорбляют его и задают ему вопросы про лидера ИВТ Мухиддина Кабири.

Родственники Махмадали Хайта имеют право видеться с ним всего раз в шесть месяцев, и то свидания проходят через стекло и длятся не более двух часов.

Ответственные лица пока публично не комментировали сообщения о пытках и жестоком обращении с политзаключенным.

При этом власти Таджикистана ранее утверждали, что в отношении Махмадали Хайта никакие неправомерные действия не допускаются, и обращение с ним осуществляется исключительно в рамках закона.

Фируз Хайит, сын политзаключенного, подтвердил факт подвергания пыткам его отца. По его словам, информация, которая была опубликована в СМИ, отражает лишь часть того, через что проходит его отец. В действительности давление, оскорбления и пытки в отношении этого политзаключенного намного серьезнее.

Махмадали Хаит вместе с другими членами ПИВТ был задержан таджикскими правоохранительными органами в 2015 году. В 2016 году его осудили сразу по 14 статьям Уголовного кодекса Таджикистана и приговорили к пожизненному заключению.

Правоохранительные органы обвинил его в терроризме и попытке насильственного захвате власти, однако его родственники отвергли все обвинения, назвав их политически мотивированными.

Несколько международных правозащитных организаций, в том числе ООН, призвали власти Таджикистана немедленно и безусловно освободить членов ПИВТ, в частности Махмадали Хаита.

В том числе, Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям потребовала безусловно и немедленно освободить Махмадали Хаита. Однако власти Таджикистана проигнорировали требования Рабочей группы ООН и до сих не выполнили ни одного требования.

Евросоюз ужесточает миграционное законодательство

0

17 июня Европейский парламент принял новый закон, который значительно ужесточает миграционную политику Европейского союза и считается одной из самых жестких реформ в сфере миграции, принятых за последние годы.

Как сообщают европейские СМИ, основной целью данного закона является депортация мигрантов, не имеющих законных оснований на проживание в странах Евросоюза, а также предусматривает ускоренное рассмотрения миграционных дел и усиление контроля в сфере миграции.

Как сообщает агентство Euronews, новый закон позволяет странам ЕС создавать за пределами союза центры депортации, так называемые центры возвращения, на основе соглашений с государствами, не входящими в ЕС. Сторонники инициативы подчеркивают, что закон станет эффективным инструментом в борьбе с нелегальной миграцией. Однако правозащитные организации обеспокоены последствиями нового закона для прав мигрантов и беженцев.

Согласно новым правилам, сроки содержания под стражей мигрантов, которые должны быть депортированы, будут существенно увеличены. Также правоохранительные органы в некоторых случаях будут иметь больше полномочий для обыска жилых домов и личного имущества лиц, в законности пребывании которых имеются сомнения.

По данным агентства Reuters, эти изменения появились на фоне роста беспокойства нелегальной миграцией, а также роста влияния правых и антимиграционных партий в Евросоюзе.

Власти Евросоюза отмечают, что действующее миграционное законодательство недостаточно эффективно, так как часть лиц, которые должны были покинуть Евросоюз, однако в рамках действующего  законодательства возвращаются обратно.

С другой стороны, правозащитные организации и некоторые представители левых партий Европарламента раскритиковали данный закон и предупредили, что он может он может подорвать основные права искателей убежища и беженцев.

Верховный комиссар ООН по правам человека ранее выразил обеспокоенность дегуманизацией мигрантов.

Данный закон был принят в ЕС всего несколько дней спустя после вступления в силу нового Пакта Европейского союза по вопросам миграции и убежища.

Эксперты по правам человека считают, что в целом эти меры указывают на изменение и ужесточение миграционной политики Евросоюза.

Женщина с инвалидностью утверждает, что у нее отобрали квартиру и объявили террористом

0

Холматова Гулчехра, 58-летняя женщина с инвалидностью, утверждает, что органы прокуратуры необоснованно возбудили против нее уголовное дело, после чего объявили ее в розыск.

В беседе с Azda TV Гулчехра сообщила, что их проблемы начались в 2013 году, когда она и ее мать Абдулфатоева Мухабатхон решили продать свою квартиру на 16-м этаже дома №113 по улице Сино и приобрести жилье на нижних этажах.

По словам Гулчехры, она как человек с инвалидностью испытывала трудности, так как лифт не работал и ей приходилось ежедневно подниматься на 16-й этаж пешком. Кроме того, вода не поднималась на верхние этажи, поэтому ей приходилось носить воду.

«Когда мы захотели продать квартиру, обратились в компанию ООО «Самад-2012» (в настоящее время эта компания работает под именем «Кафолат-КА»). Руководитель компании Холов Анвар Бегиджонович заключил с нами договор, согласно которому компания должна была принять нашу квартиру, а взамен предоставить нам квартиру за 38 тысяч долларов в районе Зарафшон-2, улица Нусратулло Махсум 10, дом 26, квартира 19. Согласно договору, квартира должна была быть построена и ключи переданы нам в течение двух лет. Однако уже прошло 13 лет, и до сих пор мы не получили ни деньги, ни квартиру», — жалуется Гулчехра.

Женщина с инвалидностью также добавила, что когда между ними и Холовым Анваром начались судебные тяжбы, последний подключил двух своих друзей — Абдулхакима Шафиева и Оятулло Исматуллоева, сотрудников отдела Министерства внутренних дел в районе Сино-1. Они попытались обвинить во всем женщину и помочь Холову Анвару выйти сухим из воды.

«После того, как я и моя мать обратились в милицию, Холов был задержан. Однако сотрудники прокуратуры города Душанбе, в том числе Исматов Джурабек и Рахматов Фарход, помогли ему выйти из СИЗО района Шохмансур», — утверждает женщина.

Гульчехара также утверждает, что правоохранительные органы вместо того, чтобы помочь потерпевшим, потребовали, чтобы Гулчехра и ее мать отказались от своих претензий. Они даже угрожали ей оружием и убийством, чтобы они забрали свое заявление и покинули страну. Как утверждает женщина, дело дошло до того, что органы прокуратуры возбудили уголовные дела по статье 307 и 189, обвинили ее в членстве в политическом движении «Группа 24» и объявили ее в официальный розыск. Она сумела выехать в Россию до официального розыска.

Эта женщина считает, что уголовное дело в ее отношении было возбуждено сотрудниками ОМВД Сино-1 Абдулхакимом Шафиевым и Оятулло Исматуллоевым. Она утверждает, что эти двое сотрудников милиции даже изнасиловали ее дочь Фатиму, чтобы она отказалась от своих претензий, забрала свое заявление и вернулась в страну.

«Эти двое сотрудников милиции сначала похитили мою дочь и угрожали, что отправят ее в Сирию или посадят в тюрьму. Абдулхаким Шафиев и Оятулло Исматуллоев сначала изнасиловали мою дочь, а потом посадили в тюрьму», — заявила женщина.

Она отметила, что ее дочь обвинили в поддержке оппозиционной группы.

«В мае 2024 года моя дочь Фатима была приговорена к пяти годам лишения свободы по обвинению в том, что она написала комментарий и поставила «лайк» под публикациями «Группы 24». Хотя ни я, ни она никогда не пользовались Instagram или другими социальными сетями. Когда моя мать отправилась к ней в тюрьму на свидание, она рассказала, что с ней делали эти двое сотрудников милиции в СИЗО», — заявила Гулчехра.

Гулчехра утверждает, что в 2022 году по приглашению и рекомендациям Шафиева она написала письмо в Генеральную прокуратуру страны, что она раскаивается в содеянном и попросила прощения, однако они так и не прекратили преследовать ее и ее детей.

Женщина утверждает, что в настоящее время проживает в России, у нее только двое дочерей-близняшек и одна мать, которая много лет работала в больнице. По ее словам, ее даже несколько раз задержала полиция России, так как она находилась в розыске. Однако позже ее отпустили.

По словам женщины с инвалидностью, сегодня ее единственным желанием остается то, чтобы про ее историю узнали высокопоставленные органы Таджикистана и помогли ей и ее детям.

Редакция Azda TV не располагает позицией другой стороны по изложенным в статье утверждениям и не может независимо подтвердить или опровергнуть эти обвинения. Однако редакция готова опубликовать их комментарии или официальную позицию.

В результате подавления протестов за права женщин в Герате погиб подросток

0

Муртазо, 16-летний участник недавних протестов в Герате, во время разгона демонстрантов движением Талибан получил ранения и скончался во вторник в больнице.

Как сообщает афганский новостной портал Afghanistan International со ссылкой на свои источники, Муртазо стал вторым протестующим, который погиб от пуль талибов. Ранее сообщалось, что талибы открыли огонь по демонстрантам в районе Джабраил города Герат.

Ранее Представительство Организации Объединённых Наций в Афганистане подтвердило, что в ходе протестов как минимум один подросток был убит силами Талибана, а ещё несколько человек получили травмы вследствие избиений, том числе от ударов палками.

По данным ООН, от огня силовиков погиб 11-летний мальчик, ООН проверяет сообщения о погибшем.

Как сообщают местные источники, силовики талибов также задержали двух человек по обвинению в съёмке столкновений и момента открытия огня по протестующим.

Протесты в Герате начались после того, как 8 июня власти Талибана задержали десятки женщин и девушек по обвинению за «несоблюдение требований к одежде».

Участники акции протеста собрались у здания губернатора талибанов, скандировая лозунги «Смерть диктатору» и «Женщина, жизнь, свобода», потребовали обеспечить защиту прав женщин на труд и образование.

Также граждане Афганистана и правозащитники в ряде стран мира выразили солидарность с женщинами Герата и призвали международное сообщество предпринять практические меры в ответ на ограничения, вводимые Талибаном в отношении женщин.

Сообщается, что официальные представители Талибан до настоящего времени не опровергли факт стрельбы по протестующим. Власти заявили, что силы безопасности были задействованы для «разгона незаконного собрания» и «восстановления общественного порядка». Пока Талибан официально не сообщал о погибших или раненых. Также нет подтверждений о гибели участников протестов.

Министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока правительства Талибана опровергло сообщения о массовых задержаниях женщин из-за несоблюдения требований к ношению хиджаба. В ведомстве заявили, что часть подобных сообщений является «преувеличением СМИ».