36.9 C
Dushanbe

Итоги второго дня чемпионата мира в Катаре

Во второй день чемпионата мира — 2022 в Катаре состоялось еще 3 матча.

21 ноября на чемпионате мира по футболу завершился второй игровой день. Главной встречей стал матч Англии и Ирана, в котором Англия победила с разгромным счетом 6:2. По дублю забили английский полузащитник Букайо Сака и иранский нападающий Мехди Тареми.

Игроки сборной Ирана по футболу не стали петь национальный гимн перед матчем. Сообщается, что таким образом футболисты поддержали протестующих в своей стране.

Также футболисты сборной Англии преклонили колени в начале матча в поддержку Black Lives Matter (движение против расизма и дискриминации чернокожих).

Уже на восьмой минуте матча основной вратарь иранской сборной Алиреза Бейранванд столкнулся с защитником Маджидом Хусейни и потерял сознание, получив серьезную травму. Врачи помогали ему более десяти минут. В результате Алиреза не смог продолжить игру и вместо него на поле вышел Хусейн Хусейни.

Из-за травмы Бейранванда арбитр Рафаэль Клаус добавил 14 минут к первому тайму матча, который завершился со счетом 3:0 в пользу Англии.

В итоге игра закончилась победой сборной Англии 6:2. Оба гола сборной Ирана забил Мехди Тареми, один из них с пенальти.

После матча тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш выступил в защиту игроков и раскритиковал поведение болельщиков.

Карлуш Кейруш, тренер сборной Ирана: «Вы видели, что случилось сегодня. Зачем они (фанаты) приехали сюда и не болеют за нас? Было бы куда лучше, если бы они остались дома. Они нам не нужны», — сказал Карлуш Кейруш.

Тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш

Также 21 ноября во втором матче встретились команды Сенегала и Нидерландов. Матч закончился в пользу Нидерландов со счетом 2:0. На 84-й и 99-й минутах отличились Коди Гакпо и Дэви Классен.

Третий матч состоялся между сборными США и Уэльса, и обе команды забили по одному голу. На 36-й минуте американец Тимоти Веа открыл счет. Тимоти Веа — нападающий французской команды «Лилль», сын обладателя «Золотого мяча» 1995 года и действующего президента Либерии Джорджа Веа.

На 81-й минуте игрок сборной Уэльса Гарет Бэйл забил гол из пенальти и сравнял счет.

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре начался 20 ноября. Финал чемпионата пройдет 18 декабря на Национальном стадионе Лусаила, рассчитанном на 80 тысяч зрителей.

На первом матче чемпионата мира по футболу встретились сборная Катара и сборная Эквадора. Матч закончился победой сборной Эквадора над сборной Катара со счетом 2:0.