20.1 C
Dushanbe

Глава МИД Узбекистана снят с должности

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов освобожден от занимаемой должности в связи с “переходом на другую работу”. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Сообщается, что Абдулазиз Камилов, с 2012 года работавший министром иностранных дел, указом президента страны назначен заместителем секретаря Совета безопасности при президенте по вопросам внешней политики и безопасности.

Исполнение обязанностей главы МИД Узбекистана  возложено на Владимира Норова.

В свою очередь Бобур Усманов, занимавший должность заместителя секретаря Совета безопасности по вопросам внешней политики и безопасности, назначен заместителем директора института стратегических и межрегиональных исследований.

Некоторые эксперты считают, что Камилова освободили от должности на фоне его заявлений об Украине.

Вскоре после вторжения России в Украину он заявил: «Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики».

Он также сообщил, что Ташкент поддерживает Украину в этой непростой ситуации и продолжит оказание гуманитарной помощи Украине.

После этих заявлений Камилов пропал из поля зрения СМИ. В последнее время  на различных встречах и мероприятиях Узбекистан представлял вице-премьер Сардор Умурзаков.

В конце марта сообщалось, что 74-летнийАбдулазиз Камилов в связи с хроническим заболеванием проходил лечение сначала в Узбекистане, а затем — за рубежом.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

В результате подавления протестов за права женщин в Герате погиб подросток

Муртазо, 16-летний участник недавних протестов в Герате, во время...

Алишер Мирзонабот погиб, сорвавшись в реку

Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот вместе со своей...

Германия депортировала группу афганских мигрантов на родину

Правоохранительные органы Германии депортировали граждан Афганистана, осужденных за совершение...

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...