24 C
Dushanbe

Давление на мардикоров в Душанбе

Власти города Душанбе запретили скопление мардикоров – поденщиков, которые собирались в определенных местах столицы с целью поиска поденной работы.

По словам самих мардикоров, городские власти больше не разрешают им собираться в мардикор- базарах (рынки подёнщиков), то есть там, где они ждут новых работодателей. В результате введённых запретов активность ищущих работу в ряде районов столицы заметно снизилась.

Журналисты Радио Озоди посетили одно из традиционных «мардикор-базаров» в столичном районе Фирдавси, отметили нетипичную картину. В отличие от прошлых лет, поденщики больше не демонстрируют свои рабочие инструменты, а лишь ожидают появления новых работодателей.

По словам самих подёнщиков, причиной такой осторожности стали рейды сотрудников милиции. Они утверждают, что представители правоохранительных органов в любой момент могут появиться на месте, разогнать собравшихся и изъять рабочие инструменты.

Мардикоры также сообщили, что в течение последних двух месяцев сотрудники милиции регулярно выгоняют их с привычных мардикор-базаров и предупреждают, чтобы они больше там не собирались. Такая ситуация вызывает серьёзное беспокойство среди работоискателей, поскольку для многих из них эти точки являются единственной возможностью найти денную работу.

Подёнщик Зафар Ходжаев в беседе с Радио Озоди заявил, что они занимаются честным трудом, чтобы честно заработать на жизнь, преступления не совершают. По его словам, человек, оставшийся без средств к существованию, может пойти на всё.

«Что делать? Грабить или заниматься чем-то плохим. Если человек остаётся без работы, он может пойти на дурной путь. Недаром говорят: голодный и на льва бросится», — говорит он.

Другой подёнщик по имени Сафарали также пожаловался на притеснения.

«Лишь бы нас не мучали и не говорили, чтобы мы здесь не стояли. Мы здесь стоим, если появляется работа, берем ее и уходим. Закончив работу, сразу возвращаемся домой».

В Управлении МВД района Фирдавси, а также в Министерство труда и миграции Таджикистана пока не прокомментировали данный вопрос.

Эксперты считают, что большинство жителей, которые традиционно собираются на «мардикор-базарах» в Душанбе, это трудовые мигранты, депортированные из России или вынужденные вернуться на родину. После возвращения в Таджикистан, в условиях острой нехватки рабочих мест, они вынуждены зарабатывать на жизнь подённым трудом.

Эксперты подчёркивают, что для многих вернувшихся мигрантов подённая работа — не осознанный выбор, а вынужденный способ получения прожиточного минимума дохода. По их мнению, ограничение или запрет такой деятельности без предложения альтернативных рабочих мест может лишь усугубить социальную напряжённость.

Эксперты отмечают, что разгон соискателей с «мардикор-базаров» проблему не решит, а напротив, может усилить недовольство этой уязвимой части общества государственной политикой. Они считают, что если не легализовать подённый труд и не создавать реальных рабочих мест, подобные меры могут привести к негативным социальным последствиям.

Эксперты убеждены, что вместо запретав власти должны официально урегулировать деятельность подёнщиков, ввести простую систему регистрации и налогообложения, а также одновременно создавать новые рабочие места для вернувшихся трудовых мигрантов.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...