21 C
Dushanbe

Чем отличается «Семья» от других семей в Таджикистане

Когда речь идет об этой семье, у кого-то может возникнуть вопрос —какая она эта семья? Как и за счёт кого она достигла такого высокого положения?

Это «одна семья» огромная, но она — не весь Таджикистан, при этом её нельзя сравнивать с другими семьями. У этой семьи есть то, чего нет ни у одной другой. У других семей нет ни власти, ни денег, ни домов, ни коней, ни автомобилей, ни чего-либо другого, чего у этой семьи в избытке. У неё есть дворцы, особняки, сады, автомобили и самолёты. Банки, фонды, компании, магазины, рынки, рестораны, дискотеки, чайханы, отели — всем этим владеет эта семья. У неё есть пастбища, фермы, стада, птицы. Земли, долины, горы, пастбища, месторождения, дороги — всё принадлежит именно этой семье. Типографии, издания, журналы, теле- и радиоканалы хвалят только эту семью. Эта семья обладает такими широкими возможностями и имуществом, чего нет не только ни у одной другой семьи, но даже у казны и госбюджета Таджикистана.

Всё, чем они владеют — рейдерски захвачено, конфисковано, отобрано и присвоено. Всем этим они не владели, но теперь владеют.

Например, единственную автодорогу, соединяющую север страны с югом — автодорогу через перевал Анзоб —прорубили ещё наши деды в годы войны лопатами и кирками, затем дорогу реконструировали на деньги Китая, а теперь эту дорогу присвоила эта семья, сделала её платной для других семей, а на вырученные деньги создали «Спитаменбанк».

Эта семья угрозами и шантажом продала акции «Рогунской ГЭС» населению, на вырученные деньги купила самолёт Boeing для своей авиакомпании «Сомон Эйр». И таких примеров десятки и сотни— то, чего раньше у них не было, теперь есть. В Душанбе уже почти ничего не осталось, они присвоили, даже все фирмы такси в столице принадлежат им.

Все санатории и курорты страны, в том числе Шаамбари, Ходжа Обигарм, Зумрат принадлежали другим, но теперь они принадлежат этой семье. Задаваться вопросом, как они всем этим завладели, строго запрещено. Но мы-то с вами знаем, как это произошло.

Эта семья лишила правительство, министерства и госорганы страны финансов, доходов, полномочий. Эта семья управляет всеми госслужбами. У ГАИ отобрала выдачу водительских прав, техосмотры и техталоны, у Минздрава— услуги рентген, УЗИ и лаборатории, у «Таджиксугурта»— страховку, она контролирует даже продажу билетов на самолёты… в общем, всего и не перечислить.

Но в начале, когда пришла к власти, утверждала: «У меня есть всего один брат-тракторист». Но позже… сначала привел Хасана, потом Озоду, Рустама, Рухшону, после Зарину и Парвину, а затем Исмоила.

Навести справки, спрашивать, откуда у этой семьи всё это и почему другие семьи в Таджикистане этого не имеют и не могут получить, запрещено. Любопытных ловят милиция, службы безопасности, прокуроры и суды, и надолго сажают в тюрьму.

Например, для главы и основателя этой семьи есть отдельный закон — Закон Основателя мира и единства и Лидера нации. Согласно этому закону, основатель, лидер и члены его семьи неприкосновенны и недосягаемы для закона. Не только члены семьи, но и их имущество согласно этому закону неприкосновенны, а глава семьи никогда не привлекается к уголовной ответственности за совершённые действия. У него есть специальная охрана, специальный фонд — деньги, и он может оставаться на посту президента, пока жив. Конституция страны была изменена по этому закону о Лидере нации, и пожизненный статус главы семьи получил юридическое признание.

У этой семьи нет проблем с электричеством, она обеспечена теплом и светом в своих домах.

Эта семья не нуждается ни в каких материальных благах. Не испытывает трудностей трудовой миграции и облавы.

У этой семьи есть льстецы, подхалимы, восхвалители, слуги.

Эта семья назначает и увольняет. Арестовывает, сажает в тюрьму и объявляет амнистию. Когда эта семья выходит на дороги, кортеж с эскортом охраняются вооружёнными телохранителями.

Например, когда глава семьи дает указание, электричество дают даже при лимите в стране. Когда глава семьи хочет, чтобы танцы и выступления на Навруз видел каждый, электричество дают, даже если есть лимит.

Меҳмоншо Шарифзода, независимый таджикский социолог, проживающий за рубежом, в одной из своих публикаций дал такое определение этой семье: «Эти люди, которые называют себя «культурными», «таджиками», «обладателями государства» и кем угодно, на самом деле заняты своим делом, то есть семейным воровством, а их влияние, как ответственные за судьбу народа, ограничивается на светофоре чайханы Рохат (которую они также разрушили), но в атмосфере лжи и хвастовства их территория как репрессирующая сила народа Таджикистана простирается повсюду».

Налоговый комитет Таджикистана в 2024 году объявил, что государственный бюджет потерял 27% из-за налоговых льгот, предоставленных правительством (главой Семьи). В Комитет заявили, что несмотря на многократные  советы ведомства предоставлять льготы целой отрасли, а не отдельным компаниям или бизнесу, глава семьи не послушался.

Эти данные журналистам открыто сообщил глава налогового комитета, один из долгожителей в правительстве этой семьи. Он прямо сказал, что по вопросу об ущербах от льгот для отдельных лиц и компаний нужно обращаться к правительству, но он отметил, что из-за этих льгот в 2024 году госбюджет страны потерял 27%.

Но кто пользуется этими льготами? Только члены этой семьи. Например, тот же Хасан Асадуллозода уже 20 лет получает налоговые и таможенные льготы на строительство одной гостиницы, которое продолжается всё это время.

Эта семья передала государство семье. Более того, это семья — государство. А государство Таджикистан — это государство этой семьи. Государственная семья или семейное государство?

Другой конкретный пример: сбор и продажа смолы Ферулы, или клейкие ароматные камедесмолы, называемые гальбан— очень доходный бизнес, долгие годы контролировался Комитетом лесного хозяйства и Министерством здравоохранения, однако недавно глава этой семьи отобрал его и передал своей семейной компании. Все лицензии и права на сбор и продажу были отобраны у государства переданы семье. Годовой доход этого бизнеса, по оценкам специалистов, достигает 40 миллионов долларов.

За счет доходов и прибыли правительства по указанию главы семьи было выделено 30 миллионов сомони на строительство здания Хатлонского государственного медицинского университета в Дангаре и 15 миллионов на гостиницу в центре Дангары. А в районе Нуробод, например, жители сами собирали деньги на школьные парты и стулья.

Один лишь дом, купленный одним из внуков этой семьи в Дубае, стоит больше, чем строительство около 50 детских садов.

Один из других внуков семьи, которому ещё не исполнилось и 20 лет, оказал финансовую помощь ребёнку из Узбекистана, которому требовалась операция. Тогда одно из изданий написало, что «семья больного ребёнка, которая живёт в Ташкенте, узнала о благотворительной деятельности Исмоила Мухаммадзоира в Таджикистане и обратилась к нему с просьбой помочь провести операцию».

На видео, опубликованном польхователем Фатхиддини Замон, видно, как трое молодых людей входят в дом Ахатовых и передают от имени Исмоила конверт с финансовой помощью. Мать и бабушка Имронбека, больного ребёнка, подняли руки и помолились за здоровье внука президента Таджикистана. Исмоилу Мухаммадзоиру 20 лет, он сын Фирузы Рахмоновой, старшей дочери президента Таджикистана. Его отец Мухаммадзоир Сохибов — один самых из успешных предпринимателй страны.

Несколько недель назад Исмоил Мухаммадзоир подарил дом двум семьям из города Турсунзаде, которые жили в тяжелых условиях. Мухаррама Очилова и её дочь раньше жили в сарае в очень трудных условиях.

Но всего этого нет у других семей. Другие семьи лишены прав и возможностей, которыми обладает эта семья. Им даже не предоставлено право на самовыдвижение в парламенте и руководстве республики, эта семья сделала власть в стране монархической.

В таких условиях и ситуации как можно сравнить эту семью с остальными семьями таджикского народа? Можно ли считать эту семью своей? Если эта семья — своя, почему она так сильно отличается от других? Например, почему у нее нет проблем с углем, дровами и топливом?

Если я скажу, что «предателем государства является тот, кто ставит личные интересы выше государственных», —я прав или ошибаюсь? Эта семья, о которой идет речь, стоит против 10 миллионов населения республики, а точнее, стоит выше их. Если сравнить по размеру, она как глаз муравья или крылышко мухи. Однако все эти десять миллионов повинуются и слушаются этой семьи, эти десять миллионов служат ей.

Разве я говорю неправду?

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...