21 C
Dushanbe

Трое выходцев из стран Центральной Азии задержаны в Астрахани

В России задержаны мигранты из стран Центральной Азии. Их подозревают в массовом отравлении жителей.

По данным СМИ, в Астрахани произошло массовое отравление метадоном. В реанимацию местной больницы попали 19 человек, еще трое скончались. Однако, по данным Телеграм-канала SHOT, 26 госпитализированы, 4 погибли.

По данным Минздрава РФ, в больнице остаются 17 человек, некоторые по-прежнему в тяжелом состоянии. Остальным стало лучше, их уже перевели из реанимации в общие палаты. Шестерых собираются в ближайшее время выписать. Двое отказались от госпитализации.

По данным «Известий», жертвами отравления стали 29-летний мужчина и две 19-летние девушки. Одну из девушек нашли мертвой в своей квартире, другую — в подъезде жилого дома. Погибшая училась в медицинском колледже.

Родственники погибшего мужчины рассказали, что он был дважды судим за мошенничество и кражу, и часто употреблял запрещенные вещества.

О четвертом погибшем пока ничего неизветно.

Задержанные за распространение метадона в Астрахани думали, что продают мефедрон. По предварительной информации, все пострадавшие также считали, что покупают мефедрон, который намного слабее метадона. Метадон — более сильный и дешевый наркотик.

По этой причине, пострадавшие употребили высокую дозу. Внешне отличить мефедрон от метадона практически невозможно, при этом вещества действуют совершенно по-разному.

В пресс-службе МВД России сообщили, что по подозрению в торговле наркотиками, которыми, предположительно, отравились жители Астрахани, задержали трех выходцев из стран Центральной Азии.

По данным Телеграм-канала SHOT, ими оказались 18-летний гражданин Таджикистана Хусейн Мамадаминов, 18-летний гражданин Кыргызстана Нурланбек Миркадыр и 18-летний гражданин Узбекистана Ойбек Нуриддинов.

Задержанные находились на территории России незаконно. Все трое ранее не были судимы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору). Также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, после того, как стало известно о первых отравившихся в Астрахани, подозреваемые уехали на Ставрополье. Однако там их почти сразу задержали оперативники.

Двое задержанных признали свою вину. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Пока неизвестно, признал ли свою вину гражданин Таджикистана.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...