30.6 C
Dushanbe

Таджикская оппозиция устроила демонстрацию в Германии в память о Кобилджоне

Таджикские оппозиционные активисты в Германии провели демонстрацию, где резко осудили жестокое убийство 10-летнего Кобилджона Алиева в Московской области.

Демонстрация была организована по инициативе политического движения «Группа 24» и состоялся 21 декабря текущего года перед зданием консульства России в Бонне. В демонстрации приняли участие десятки активистов, в том числе члены движения «Группа 24» и Партии исламского возрождения Таджикистана, а также дети представителей оппозиции.

Участники скандировали лозунги: «Как долго будут продолжаться оскорбления и убийства по признаку расы и национальности?», «Россия — государство-агрессор, построенное на фашизме и насилии», «Мы требуем справедливого и независимого расследования убийства Кобилджона», «Каждый ребёнок имеет право на жизнь, достоинство и безопасность», «Ни один ребёнок не должен становиться жертвой ненависти и расизма» и другие.

Демонстранты держали в руках фотографии Кобилджона Алиева, а также фотографии других детей, которые в прошлом были убиты или погибли в России — Хуршеды Султоновой, Нилуфар Сангинбоевой, Умарали Назарова, Далера Бобиева и Хувайдо Тиллозода.

Также в руках демонстрантов были замечены фотографии одного из ключевых кремлёвских идеологов Александра Дугина, депутата Госдумы Сергей Миронов, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и лидера ЛДПР Леонида Слуцкого. Эти лица известны своей антимигрантской риторикой и ксенофобскими  заявлениями в адрес мигрантов, в связи с чем таджикская оппозиция обвинила их, что именно они являются лидерами и вдохновителями движения русского национализма.

В заявлении, зачитанном организаторами акции у консульства России, демонстранты призвали власти Таджикистана объявить вышеупомянутых политиков персонами нон грата за разжигание межнациональной вражды и унижение достоинства мигрантов и запретить им въезд в страну.

Кроме того, представители таджикской оппозиции потребовали от правительства Таджикистана закрыть в Таджикистане 201-ую российскую военную базу, вывести военнослужащих, оставив вооружение и инфраструктуру в распоряжении Таджикистана.

В своем заявлении демонстранты выдвинули и другие требования, в том числе призвали расторгнуть соглашения о двойном гражданстве между Таджикистаном и Россией, передать Таджикистану оптико-электронного комплекса «Окно», расположенное в городе Норак, а также вернуть общежития студентов Таджикского медицинского университета, которые, по утверждению авторов заявления, были незаконно захвачены посольством России.

Сообщается, что ни один из представителей консульства России в Германии не вышел к участникам акции и не стал с ними общаться.

Это первая демонстрация, организованная гражданами Таджикистана за рубежом после жестокого убийства 10-летнего Кобилджона в Подмосковье.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...