34.3 C
Dushanbe

Таджикистан поставлял электроэнергию Узбекистану, а теперь закупает

До недавнего времени Таджикистан экспортировал электроэнергию в Узбекистан, однако в настоящее время, для обеспечения населения электричеством в текущий зимний период, республика вынуждена закупать электроэнергию у соседней страны.

Как сообщили представители Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана изданию Азия-Плюс, данная мера принята на фоне маловодья и острого энергетического кризиса, охватившего практически всю страну.

Согласно информации ведомства, в настоящее время страна получает до 2 млн кВт/ч в сутки. По словам чиновников, этого объёма пока недостаточно, поэтому объемы поставок могут увеличиться в случае расширения возможностей энергосистемы Узбекистана.

Как отмечает агентство, Таджикистан имеет выход на внешние рынки только через юго-запад страны, используя энергосистему Узбекистана по линии электропередачи 500 кВ «Регар-Гузар».

Чтобы обеспечить транзит туркменской и казахстанской электроэнергии, необходимо согласовать вопросы с учетом пропускной способности энергосистемы Узбекистана.

По словам представителей ведомства, благодаря осадкам, выпавшим в последние дни, производство электроэнергии на электростанциях страны несколько увеличилось. В настоящее время суточный объём выработки превышает 54 млн кВт/ч, тогда как ранее он опсукался до 44 млн кВт/ч в сутки.

Ранее Министерство энергетики и водных ресурсов сообщало, что в ноябре провело встречи с представителями энергетических ведомств Узбекистана и Туркменистана, в ходе которых состоялись «продуктивные переговоры» по вопросам двустороннего сотрудничества. Однако о чем они вели переговоры, тогда неуточнялось. По мнению ряда аналитиков, это свидетельствует о том, что власти Таджикистана заранее осознавали риск обострения энергетического кризиса, однако рассчитывали на благоприятное развитие ситуации. Когда этого не произошло, страна была вынуждена обратиться к соседям за импортом электроэнергии.

Между тем накануне президент Таджикистана Эмомали Раҳмон вновь заверил население, что текущая зима станет «последней тяжёлой», и в дальнейшем граждане «забудут о лимите» электроэнергии. Подобные заявления, как отмечают жители страны, звучат уже не первый год, при этом после каждого из них ситуация с электроснабжением и отоплением лишь ухудшается.

Напомним, что в текущем зимнем сезоне ограничения на подачу электроэнергии охватили почти всю страну. От перебоев страдают даже жители столицы, которые задаются вопросом, чем отапливать бетонные дома в условиях зимних холодов.

Это заявление Минэнерго прозвучало на фоне резкого ужесточения лимита на подачу электроэнергии по всей стране в зимнем сезоне. В отдалённых районах республики население получает электричество всего по 2–4 часа в сутки. Жители называют нынешнюю ситуацию с электроснабжением беспрецедентной, заявляя, что условия с подачей света и отопления даже в таких пострадавших от войн странах, как Афганистан и Сирия, выглядят лучше.

В то же время представители энергосектора традиционно возлагают ответственность на население, указывая на высокий уровень потребления электроэнергии, а также называют основной причиной кризиса нехватку воды в водохранилищах.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...