21 C
Dushanbe

Сотрудники военкоматов усилили давление на жителей

Пользователи социальных сетей жалуются, что сотрудники военкоматов оказывают давление на молодежь призывного возраста и их родителей. Обычно два раза в год — во время весеннего и осеннего призыва сотрудники военкоматов собирают “урожай” в виде взяток. Пользователи жалуются, что в этом году они еще более усилили давление.

Пользователи опубликовали жалобу в группе “Ахбор барои афкор/Информация к размышлению” в Facebook, в которой обычно обсуждаются актуальные и злободневные темы общества, и подчеркнули, что “угрозы, насилие, принуждения в военкоматах страны” усилились.

Автор публикации назвал “позорными” подобные действия властей и сотрудников военкоматов.

Если не можете справиться со своими обязанностями, тогда дайте достойным людям служить своему народу! То, что вы принудительно и насильно доставляете родителей в военкоматы (а это превышение должностных полномочий), для того, чтобы они вернули своих сыновей из трудовой миграции и отправили служить в армии, это не решение проблемы!” —  пишет он.

На жалобу также отреагировали таджикские юристы.

Если кого-то из родителей принудительно доставили в военкомат, ударьте их кулаком по губам и плюньте им в лицо. Так как они не имеют полномочий вызывать вас или угрожать вам из-за ваших детей. Не позволяйте им входить в ваш дом без официального документа, бейте их по голове чем угодно, вы имеете право, так как ваш дом — это частная собственность, и закон гарантирует вашу безопасность в собственном доме”, — прокомментировал публикацию таджикский юрист Каримджон Ёров.

Гражданский активист Баходур Раззоков в своем комментарии сделал предложение, как искоренить эту проблему, которая существует в течение 30 лет правления Эмомали Рахмона и  усугубляется с каждым годом. “Необходимо провести реформу — ликвидировать военкоматы и полностью перейти на военную службу по контракту. Тогда эта проблема будет искоренена”, — написал он.

Также некоторые пользователи пишут, что до тех пор, пока юноши не достигли 18-летнего возраста, власти не думают о патриотизме молодежи, однако как только они достигают 18 лет, их насильно задерживают, заставляют стать патриотом и отправиться служить в армию.

Эксперты считают, что причина уклонения молодежи от службы в армии в первую очередь заключается в неуставных отношениях между военнослужащими, избиении и пытках новобранцев со стороны старослужащих. Следовательно, чтобы искоренить эту проблему, необходимы кардинальные реформы. Также, небольшое исследование в интернете показало, что в эти дни жители больше всего ищут в поисковиках “облава в Таджикистане”, чтобы найти новую информацию или новости.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

Радио Озоди больше не будет работать в Таджикистане?

Радио Озоди закрывает свой центральный офис в городе Душанбе...

Президент Таджикистана подписал принятый парламентом закон об амнистии

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Республики Таджикистан 16...

Путин сократил срок обязательного медосмотра для мигрантов до 30 дней

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения...

В Польше убит российский художник и акционист

В понедельник, 15 июня, в Польше был убит российский...