28.9 C
Dushanbe

Некоторые таджикистанцы не смогут продолжить Олимпиаду в Париже

Таджикские спортсмены проиграли и выбили из гонки за олимпийские медали.

26-летний таджикский боксер Баходур Усмонов первым из олимпийской сборной Таджикистана начал соревнования. Он выступил против 20-летнего Радослава Розенова из Болгарии в весовой категории до 63,5 килограмма. Поединок длился три раунда. Итог — 0:5 в пользу болгарина. Так, Баходур Усмонов выбыл из соревнований в Олимпийских играх — 2024 в Париже.

Таджикский дзюдоист Нурали Эмомали выступил в схватке в рамках 1/8 финала Олимпиады-2024 в весовой категории до 66 кг против 29-летнего Баруха Шмайлова из Израиля. Во втором туре, во время «голден скор» (golden sсore) Нурали Эмомали одолел противника оценкой «вадза-ари».

Однако на четвертьфинале против олимпийского чемпиона Хифумы Абэ из Японии таджикский спортмен получил серьезную травму. Он был вынужден досрочно завершить бой, поскольку вывихнул плечо.

28-летний сербский дзюдоист Страхиня Бунчич победил Эмомали без поединка и получил путевку к бронзовой медали Олимпийских игр — 2024 в Париже.

Другой таджикский дзюдоист Бехрузи Ходжазода проиграл в первом поединке летних олимпийских игр и выбыл из соревнований.

29 июля 29-летний Ходжазода  в первом раунде в весовой категории до 73 килограммов во время «голден скор» (golden sсore) проиграл своему сопернику, 30-летнему Артуру Маргелидону из Канады.

Еще 4 таджикских дзюдоиста продолжат борьбу за олимпийские медали.  Сомон Махмадбеков в весовой категории до 81 кг не выступает  в первом туре. Во втором туре 30 июля он померится силами с Фаресом Бадави из Палестины.

Соперником Комроншоха Устопириёна в весовой категории до 90 кг 31 июля назначен Тристани Мосахлишвили из Испании.

Таджикский дзюдоист  Джахонгир Маджидов в весовой категории до 100 кг выйдет на татами 1 августа против Орельена Диссе из Франции.

Темур Рахимов в весовой категории свыше 100 кг не выступает в первом туре. Во втором туре 2 августа он померится силами с победителем поединка Эрика Абрамова (Германия) ва Батжаргала Одхуу (Монголия).

Таджикский боксер Давлат Болтаев выиграл свой первый поединок 28 июля на боксерском турнире летних Олимпийских игр в Париже и вышел в четвертьфинал.

В воскресенье 25-летний Болтаев сразился с 28-летним Георгием Кушиташвили из Грузии в весовой категории до 92 кг. В этом поединке таджикский боксер проявил большое мастерство и одержал победу решением судей со счетом 3:2, тем самым обеспечив себе путевку в четвертьфинал. Следующий поединок Давлата Болтаева состоится 1 августа против ирландского боксера Джека Марлея.