23.8 C
Dushanbe

Жители жалуются, что сотрудники электросетей приписывают им долги

Жители некоторых районов страны жалуются, что сотрудники энергораспределительной компании ходят по домам, необоснованно начисляют людям задолженности и выписывают штрафы.

Группы жителей Яванского района, а также других районов Хатлонской области (имена и названия сел которых мы не раскрываем в целях их безопасности) сообщили в беседе с Azda tv, что в последние дни сотрудники энергораспределительной компании ходят по домам и заявляют, что установленные электросчетчики устарели, либо были самовольно установлены владельцами, либо приобретены не у энергораспределительной компании и на этом основании выписывают штрафы в размере от 800 до 2500 сомони.

Когда жители требуют предоставить доказательства, сотрудники энергокомпании утверждают, что электросчетчики якобы были приобретены у третьих лиц либо срок эксплуатации этих приборов уже истек.

Однако жители утверждают, что несколько лет назад сотрудники энергокомпании также обходили дома, штрафовали граждан и требовали заменить электросчетчики. По их словам, нынешние счетчики были установлены именно после этих проверок.

«Они приходили несколько лет назад, заявили, что наши счетчики уже устарели, оштрафовали нас и взяли деньги за установку новых приборов. Затем сами пришли и заменили счетчики. Мы лишь оплатили эти работы и больше ничего не знаем. До настоящего времени никаких проблем не возникало. Сегодня тот же сценарий повторяется заново», — жалуются жители.

По словам жителей, сотрудники энергокомпании утверждают, что срок эксплуатации электросчетчиков нынешнего образца, приобретаемых у самой энергокомпании, истекает в январе следующего года. После этого потребители должны будут приобрести новые счетчики электроэнергии с SIM-картой.

При этом ранее аналогичные жалобы уже поступали из Матчинского района и других районов Согдийской области. Жители сообщали, что сотрудники энергораспределительной компании необоснованно приписывают населению завышенные суммы задолженности за электроэнергию. При этом некоторые граждане утверждали, что сохраняют квитанции об оплате электроэнергии более чем за 15 лет, однако несмотря на это их все равно признавали должниками и налагали на них штрафы.

В начале этого года представители Агентства государственного энергетического надзора при президенте Таджикистана заявили, что в ходе проверок в структурах электросетей городов и районов страны были выявлены массовые приписки объемов электроэнергии на лицевые счета абонентов в региональных сетевых структурах, общая величина неучтенного потребления превысила 321 миллион кВт·ч на сумму 106 млн сомони. Все это было зафиксировано как задолженность населения.

Тогда руководство Агентства по энергонадзору заявило, что в отношении более ста сотрудников энергораспределительной компании были возбуждены уголовные и административные дела. Однако неизвестно, сколько из них были оштрафованы или приговорены к лишению свободы. Также не сообщается, были ли кто-либо из них уволены с работы.

Жалобы жителей поступают на фоне заявлений официальных властей о том, что общая сумма задолженности населения за электроэнергию по состоянию на прошлый год превышала 1,2 миллиарда сомони.

Однако жители отрицают эти утверждения и заявляют, что население не может годами оставаться должниками, так как всем хорошо известно, что если они своевременно не оплатят счета за электричество, компания тотчас же отключает электричество.

«Как можно не платить за электричество и накопить столько долгов, если электричество отключают? Откуда берется задолженность?», – недоумевают жители.

 При этом статистические данные свидетельствуют о том, что задолженность за электроэнергию крупных производственных предприятий Таджикистана, большинство которых аффилированы с родственниками и близкими Эмомали Рахмона, превышают 1 миллиард сомони, и эта задолженность до сих пор остается непогашенной.

Поделиться:

Популярный

Похожие темы
Больше похоже на это

После матча с Португалией шансы Узбекистана на выход из группы сократились

Сборная Узбекистана в матче 2-го тура группового этапа чемпионата...

Жители жалуются, что сотрудники электросетей приписывают им долги

Жители некоторых районов страны жалуются, что сотрудники энергораспределительной компании...

Стрельба в Варшаве и задержание пятнадцатилетнего таджикского подростка

Полиция Польши задержала двоих таджикских подростков, которые в ходе...

Амнистия журналистов. Кто из выйдет на свободу?

После принятия закона об амнистии ряд осуждённых журналистов надеются...