Спустя шесть лет перерыва пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Душанбе — Москва было возобновлено. Первый поезд отправился 21 июня. Поезда по этому маршруту перестали курсировать в 2020 году из-за пандемии COVID-19.
По информации Таджикской железной дороги, на первом этапе поезд будет курсировать один раз в две недели. Маршрут проходит по территориям Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и России. Время в пути — около четырех суток.
Эксперты считают, что возобновление этого маршрута прежде всего имеет большое значение для таджикских трудовых мигрантов. С учётом высокой стоимости авиабилетов поезд может стать более доступным видом транспорта для тысяч граждан Таджикистана, направляющихся в Россию.
По словам экспертов, возобновление этого маршрута также может способствовать развитию транспортного, торгово-экономического и общественного сотрудничества между Таджикистаном и Россией, облегчив поездки пассажиров. Вместе с тем они подчеркивают, что количество пассажиров зависит не столько от наличия железнодорожного сообщения, сколько от миграционной политики и ситуации на рынке труда в России.
Возобновление маршрута Душанбе — Москва считается одним из важных шагов в восстановлении международного транспортного сообщения после пандемии. Ожидается, что тысячи пассажиров получат больше возможностей для путешествий.
При этом Таджикская железная дорога считается одной из самых отсталых железнодорожных систем в регионе и годами не обновляется. Несмотря на достигнутый в мире прогресс в сфере железнодорожного транспорта и введение в эксплуатацию современных скоростных поездов, основу подвижного состава Таджикской железной дороги по-прежнему составляют локомотивы и вагоны советского производства, которые нуждаются в серьёзной модернизации и обновлении. По словам специалистов, такая ситуация не только снижает скорость перевозок, но и отрицательно влияет на качество услуг и безопасность пассажиров.
